夏休み限定アクティビティ

夏休み限定アクティビティ
忘れられない夏の思い出に♪

夏休みのルスツは、期間限定の楽しいアクティビティが盛りだくさん。おとなも、学生の方も、お子さまも!最高の思い出づくりや夏休みの自由研究にぜひどうぞ。


※料金は全て8%の消費税込です。税率変更による差額分のお支払いが発生する場合がございます。

熱気球(係留)フライト体験

  • 夏休み限定
  • 予約不要!
  • ルスツリゾート敷地内
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児にもおすすめ!

夏休み限定!予約不要!
小さなお子さまもOK!

どこまでも続く北海道の大地!
地上約30mの上空に浮かぶ気分は爽快。


開催期間:
2019年7月13日(土)夕方~8月31日(土)朝
体験時間:5分程度
運行時間:
①6:30~7:30
②17:00~18:00
※天候状況や時期により時間変更の場合があります。
対象年齢:なし
料金:
おとな:2,700円
6歳~11歳:2,100円
3歳〜5歳:1,100円
(日帰り・宿泊者一律)

手作り熱気球 作成体験

  • 夏休み限定
  • 事前予約制
  • webリクエスト可能
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児にもおすすめ!

自由研究にピッタリ! 熱気球に乗る前後に作ってみよう!

熱気球の構造と飛ぶ原理を学びながら、自分たちで作った熱気球を飛ばしてみます。

開催期間:
2019年7月14日(日)~8月30日(金)
体験時間:2時間~2時間30分程度
開始時間:
①10:00~12:30
②13:00~15:30
料金:
1機:4,860円(用具代含む)
※1機を2~4名様で作成可能です。
※小学生以下のお子さまは保護者の同伴が必要です。

ちびっこ川下り

  • 夏休み限定
  • 事前予約制
  • webリクエスト可能
  • 尻別川
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児にもおすすめ!

夏休み限定!
3歳~5歳のお子さまがいるご家族向け!

ご家族でのんびり川下り

開催期間:2019年7月13日(土)~8月31日(土)
体験時間:1時間程度
出発時間:
①8:45~10:45
②11:15~13:15
③14:00~16:00
料金:
おとな:4,320円
こども:3,240円(3歳~11歳)
(日帰り・宿泊者一律)

プチフィッシング

  • 夏休み限定
  • 事前予約制
  • webリクエスト可能
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児にもおすすめ!

夏休み限定!
小さなお子さまでもOK!

川岸から気軽に楽しめるえさ釣りです。
釣った魚はリリースします。


開催期間:2019年7月13日(土)~8月31日(土)
体験時間:1時間30分程度
出発時間:
①8:30~10:00 ②10:30~12:00
③13:30~15:00 ④15:30~17:00
料金(日帰り・宿泊者一律):
お1人様:2,700円
※用具代含む
同伴者お1人様:1,080円
※同伴者は体験用具レンタルなし

バーベキューオリエンテーリング

  • 日程限定
  • 事前予約制
  • webリクエスト可能
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児にもおすすめ!

夏休み限定!
頑張ったご褒美は豪華なBBQ!

地図とコンパス(方位磁石)でチェックポイントを探し、ゲーム感覚で豪華な食材を手に入れよう!

開催期間:
6月上旬〜7月12日(金):土日祝のみ
7月13日(土)~8月31日(土):毎日開催
9月1日(日)~10月中旬:土日祝のみ
体験時間:10:20~
料金:
おとな:4,320円
こども:3,240円(3歳~11歳)
(日帰り・宿泊者一律)

とりたて野菜もぐもぐ体験

  • 夏休み限定
  • 事前予約制
  • webリクエスト可能
  • 留寿都村玉手農場
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児OK!

羊蹄山が大きく見える農場で野菜の収穫に挑戦!

北海道の土を感じながら新鮮な野菜を収穫・試食します。お土産にはとれたてのじゃがいもをお持ち帰りいただけます。

開催期間:
2019年7月13日(土)~8月31日(土)
体験時間:1時間程度
開始時間:
①9:30~11:00
②13:30~15:00
料金:
おとな:2,700円
こども:2,160円(3~11歳)

農家のパン工房

  • 夏休み限定
  • 事前予約制
  • 女性におすすめ!
  • ファミリーにおすすめ!
  • 未就学児にもおすすめ!

手作りを楽しみ、「焼きたて」を頬ばる!

留寿都の農家では、パンへの適正が高い有名な国産小麦「はるゆたか」を栽培・製粉しています。
畑の中の工房で手作り教室に参加してみませんか。

開催期間:
2019年7月13日(土)~8月31日(土)
開始時間:9:00~14:30
種類と料金:
(1)パン作り 2,700円
(2)ピザ&クッキー作り 3,240円
(3)パン&ジャム作り 4,320円